Двенадцать самых распространенных заблуждений о биологически активных добавках

Горячая дюжина

-    Говорят, что БАД – натуральные препараты, поэтому безопасны и могут приниматься любым человеком.
Это не так: биодобавки производятся из лекарственных растений и другого натурального сырья, обладающего биологической активностью, а значит, небезразличного для организма. Многие лекарственные растения имеют не только показания, но и противопоказания к применению. Поэтому перед началом приема БАД стоит посоветоваться с грамотным специалистом.
Пример: добавки с боярышником хорошо действуют на сердечную мышцу, помогают снижать артериальное давление, нормализуют ритм сердца при тахикардии. При этом боярышник противопоказан людям с низким давлением и редким пульсом, а так же при гипофункции щитовидной железы.

-    Говорят, что БАД из натурального сырья не имеют побочных эффектов.
Это не так: побочных эффектов у БАД гораздо меньше, чем у лекарственных препаратов, но они могут быть и, чаще всего, связаны с основным действием компонентов.
Пример: репейник улучшает состояние кожи и работу желчного пузыря, но может вызвать послабление стула. БАД с аминокислотой аргинином помогают при гипертонии и атеросклерозе, но могут вызвать обострение хронических вирусных инфекций (герпеса).

-    Говорят, что БАД содержат гормоны или наркотики, поэтому они опасны.
Это не так: гормональные и наркотические компоненты не разрешено включать в состав БАД, это контролируется органами МЗ РФ.

-    Говорят, что БАД вызывают зависимость и, начав их принимать, приходится делать это постоянно.
Это не так: ни зависимости, ни привыкания БАД не вызывают и отказаться от их приема можно в любое время. Однако самая идея биологически активных добавок к пище состоит в том, что с их помощью можно дополнить дефицит тех или иных питательных веществ, приводящий к развитию различных заболеваний. Поскольку такой дефицит, чаще всего, носит постоянный характер, то и восполнять его необходимо длительно.
Пример: одной из причин атеросклероза является недостаточное поступление с пищей полиненасыщенных жирных кислот, защищающих наш организм от этого заболевания. Поэтому, при высоком риске атеросклероза или при уже существующей болезни может быть рекомендован постоянный, пожизненный прием БАД с омега-3 или омега-6 кислотами.

-    Говорят, что, поскольку БАД – это не лекарственные препараты, они не оказывают лечебного действия.
Это не так: большинство БАД, особенно из группы парафармацевтиков, содержат лекарственные растения или другие компоненты, именно с лечебным действием.
Пример: БАД на основе глюкозамина или хондроитина восстанавливаю суставной хрящ, разрушение которого происходит при остеоартрозе. Они уменьшают боль, воспаление и борются с самой причиной заболевания, т.е. оказывают лечебное действие.

-    Говорят, что с помощью некоторых БАД для снижения веса, можно похудеть без диет и всяких усилий.
Это не так: добавки для снижения веса служат только вспомогательными элементами. Добиться положительного, а главное, стабильного результата можно лишь соблюдая диету или принципы рационального питания.
Пример: БАД с гарцинией камбоджийской хорошо снижают аппетит, но если при этом человек сознательно не изменяет свое питание, эффекта не будет.

-    Говорят, что БАД и гомеопатия это одно и тоже.
Это не так: гомеопатические препараты могут содержать лекарственные травы или минеральные компоненты, но в отличие от БАД, в совсем маленьких дозах (следовых концентрациях). Принцип подбора гомеопатической терапии в корне отличается от подбора БАД.

-    Говорят, что БАД, гомеопатические и лекарственные препараты нельзя принимать одновременно.
Это не так: все эти средства сочетаются между собой, но перед началом приема любого нового препарата из перечисленных групп лучше посоветоваться с врачом.
Пример: при цистите традиционные антибиотики (фурагин, 5-нок) прекрасно дополняют БАД с толокнянкой, клюквой, ортосифоном, усиливая их действие.

-    Говорят, что если от биодобавки в течение месяца нет эффекта, она не помогает.
Это не так: для большинства БАД необходим накопительный период, составляющий чаще всего от 8 до 12 недель, причем, чем дольше существует заболевание, тем медленнее может развиться эффект от БАД.
Пример: БАД «Аллерговит» применяют при различных видах аллергий. Для борьбы с аллергией на весеннее цветение растений «Аллерговит» начинают принимать уже в феврале, так как его действие полностью разворачивается лишь через 2,5 месяца.

-    Говорят, что нужно принимать добавки только из тех растений, которые характерны для региона, где проживает пациент, а экзотические растения могут произвести нежелательный эффект.
Это не так: приверженцам этой теории можно только посоветовать отказаться от кофе и чая, помидор, картофеля и риса: ведь все это – исторически чуждые нам, «привозные» продукты. На самом деле, БАД из тропических растений действуют ничуть не хуже, чем из произрастающих, например, в средней полосе России.
Пример: растение Гинкго билоба в природных условиях встречается только на нескольких островах в юго-восточной Азии, а добавками и лекарственными препаратами на его основе успешно пользуются медики всего мира.

-    Говорят, что БАД с витаминами и минералами нельзя принимать постоянно, необходимо делать перерывы.
Это не так: современное питание приводит к постоянному дефициту микронутриентов, восполнить который зачастую можно только специальными препаратами. Наш организм нуждается в этих веществах постоянно, поэтому перерывы в приеме таких добавок не нужны.
Пример: по данным НИИ Питания РАМН 80 – 90% россиян испытывают постоянный дефицит витамина С, до 60% - витаминов группы В, а также дефицит йода, кальция, селена. Постоянный прием витаминно-минеральных комплексов позволяет избежать нарушений, связанных с недостатком этих микронутриентов.

-    Говорят, что нельзя принимать несколько биологически активных добавок одновременно.
Это не так: специалисты – нутрициологи считают, что если биодобавки не содержат противодействующих друг другу компонентов, то в один курс можно сочетать до 20 добавок. На практике, конечно, число одновременно принимаемых препаратов бывает меньше – от 2 до 6.
Пример: при сочетанной патологии – варикозном расширении вен и артрозе коленных или тазобедренных суставов применяют целую схему: БАД на основе глюкозамина или хондроитина, БАД с Гинкго билоба, готу колой или конским каштаном, витаминно-минеральные комплексы с высоким содержанием витамина С и кальция. В этом сочетании добавки усиливают действие друг друга и помогают бороться сразу с двумя заболеваниями.