Чайку не желаете?

18С чаем человечество знакомо уже почти 6 тысяч лет, а родился он в Китае, откуда и пошло его название: «ча» означающее «молодой листок». Интересна история чая: вначале его использовали не как напиток, а как лекарственное средство для изготовления различных мазей и бальзамов. Гораздо позже чай стали использовать в пищу, но совсем непривычным для нас способом. Прессованные чайные листья варили в подсоленной воде с маслом, рисом, овощами или фруктами, получая своеобразный супчик. И лишь в 14 веке чай начали заваривать чистой водой, именно такой способ приготовления и узнали европейцы, правда, на два века позже.

Вам чай с сахаром или с солью?
Чай быстро обрел поклонников по всему миру, но традиции чаепития и способы приготовления чая везде разные. В Китае в чай добавляют цветы жасмина и горького апельсина, в Индии корицу, гвоздику и другие пряности. В Средней Азии пьют зеленый чай и обязательно из пиал, а в Марокко и Тунисе заваривают чай пополам с мятой и пользуются стаканчиками в форме тюльпана. Для японской чайной церемонии используют порошковый чай, который взбивают специальным венчиком, в Иране и Египте любят крепкий и очень сладкий чай. Во время традиционного английского чаепития «файф-о-клок» в чашки сначала разливают горячее молоко, а потом уже добавляют заварку. А вот в соседней Ирландии сухой чай спрыскивают виски – именно так появился сорт «Ирландский завтрак». Американцы с удовольствием пьют «Айс Ти»: охлажденный чай со льдом и различными вкусовыми добавками, иногда газированный. Ну а в Монголии и Тибете предпочитают старинный способ приготовления чая, с маслом и солью.

chaiВ России чай появился в 17 веке и полюбился всем. Наши предки пили чай из блюдца, так как вода из самовара была обжигающе горячей, вприкуску с самыми разными сладостями. До сих пор чай с сахаром и лимоном во всем мире называют «русским чаем», хотя ни чай, ни лимон не являются в России «аборигенами». Кстати, долгое время европейцы предпочитали завозить чай именно из России, а не покупать его напрямую в Китае. Дело в том, что в нашу страну чай ввозили посуху, а для доставки его в Европу пользовались морским путем, из-за чего сухой чай напитывался соленой влагой. Вот и предпочитали иноземцы втридорога переплатить, ради неиспорченного вкуса напитка.

dscn0546И зеленый и черный чай получают из листьев одного растения – чайного куста. Молодые верхние листочки слегка пропаривают, а затем высушивают, так делают зеленый чай. Если листья не пропарить, они подвергнуться ферментации и получится черный чай. В производстве чая всегда много отходов – чайной пыли крошки, но в 1950х годах в Индии научились использовать и ее, так появился гранулированный чай. Для чая в пакетиках тоже чаще всего используют «отходы производства». Тем не менее, он очень популярен, например, в Великобритании 90% потребляемого сегодня чая, это чай в пакетиках. Кстати, впервые расфасовал заварку в индивидуальные пакетики Томас Салливан в 1904 году, так что «одноразовому» чаю уже больше ста лет!

Целебный напиток
tea10Хотя чай ценят в основном за его вкусовые качества, он очень полезен для здоровья. В чае содержится большое количество флавоноидов (катехин др.), витамины В2 и Р, дубильные вещества, кофеин, которого, кстати, в чае даже больше чем в кофе. Зеленый чай богаче активными веществами, чем черный, в котором они разрушаются при ферментации. Флавоноиды зеленого чая обладают антиоксидантными свойствами, которые сильнее чем у витаминов С и Е. Они усиливают действие детоксицирующих систем организма и подавляют действие канцерогенов. В эксперименте зеленый чай успешно предотвращает рак пищеварительной системы и эстрогензависимые опухоли, включая большинство разновидностей рака груди. Чайные флавоноиды укрепляют стенку кровеносных сосудов и полезны при заболеваниях сердца. Кофеин чая связан с дубильным веществом – танином, поэтому он усваивается организмом в незначительных количествах и чай, в отличие от кофе, не вызывает существенного повышения давления. Более того, за счет мочегонного действия зеленый чай помогает бороться с гипертонией.

Зеленый чай, как и в древности, активно используют в косметической промышленности для создания защитных и омолаживающих средств. В домашних условиях можно использовать лед из зеленого чая для протирания лица, а отжатые чайные пакетики, наложенные на веки, снимут отечность и покраснение. Используют и черный чай: заваркой модницы протирали лицо для придания коже красивого оттенка задолго до появления кремов для автозагара. Кроме того, черным чаем промывают глаза при конъюнктивите, а очень крепкой заваркой можно полоскать горло и рот при стоматите и тонзиллите.

lan12Некрепкий черный и зеленый чай, чай с молоком разрешают практически при любых заболеваниях. А вот у крепкого чая есть свои показания и противопоказания. Крепкий чай оказывает тонизирующее действие, его рекомендуют при астении, гипотонии, брадикардии. Благодаря теофиллину, расширяющему бронхи, крепкий чай помогает облегчить нерезкие приступы бронхиальной астмы. Танины чая тормозят моторику кишечника и способствуют прекращению диареи при пищевых отравлениях. Крепкий и сладкий чай помогает некоторым больным снимать приступы мигрени, стимулирует работу желчного пузыря.

Но не менее широк и спектр состояний, при которых крепкий чай необходимо исключить. Это повышенная возбудимость и бессонница, тахикардия, тяжелая гипертония, подагра. Не рекомендуют крепкий чай при запорах, рефлюкс-эзофагите, заболеваниях желудка с повышенной секрецией. Учитывая, что дубильные вещества чая нарушают всасывание питательных веществ, им не стоит запивать витаминные и минеральные препараты, особенно препараты железа и кальция, а также лекарства. И, конечно, насколько чай будет полезным и вкусным, зависит от того, свежий ли он и правильно ли заварен.

Чаевничаем!
Настоящие знатоки предпочитают покупать развесной чай, чтобы иметь возможность оценить его свежесть и аромат. Цена развесного чая, кстати, варьирует от 10 до 10 тысяч $ за килограмм. Свежим называют чай, произведенный в нынешнем году, старым – хранившийся больше года. У свежего чая листья тяжелые, они блестят, имеют хорошую форму и выраженный аромат. Цвет их темно-коричневый или черный, а у зеленого чая – светлый, зелено-серый или фисташковый. Листья старого чая тусклые, разной формы, если потереть их на ладони, легко превращаются в порошок.
Заваривая черный чай, кладут в чайник 1 ч.л. заварки на каждую чашку + еще одну ложку на чайник. Заливают чай обязательно крутым кипятком, вначале на треть объема, а через 3 – 4 минуты до верху чайника. Не стоит накрывать заварочный чайник, пытаясь добиться более темного цвета, так как чай при этом задыхается и пахнет веником. В зависимости от сорта, настаивают чай от 2 до 8 минут, после чего перемешивают ложкой и разливают по чашкам. Заварку считают свежей не более 2 часов, так как позднее в ней появляются вредные вещества. И уж, тем более, недопустимо пить чай, заваренный более 6 часов назад.

Зеленый чай готовят по-другому: заварки требуется гораздо меньше – 1 щепотку на чайник, а заливают ее, когда вскипевшая вода чуть остыла (80оС). Гурманы предпочитают слабый настой зеленого чая, в котором больше выражен аромат и вкус, а слишком крепкий чай горчит и вяжет.
Заваривают чай в фарфоровом или фаянсовом чайнике, который предварительно ошпаривают кипятком. Прозрачный стеклянный чайник хорошо подходит для самых дорогих сортов зеленого чая, для приготовления которых листья вручную скручивают в причудливые клубки, веретена, бутоны цветов. При заваривании они медленно раскрываются, даря непередаваемое по красоте зрелище.

Приятного чаепития!