Биологически активные добавки: мнение специалиста

Вот уже более 10 лет на российском рынке существуют биологически активные добавки к пище (БАД). Ежегодно проводятся десятки научных конференций, посвященных БАД, а среди препаратов, представленных на крупнейших медицинских выставках, биодобавки занимают иногда более 50%. Тем не менее, среди врачей не стихают ожесточенные споры, а обычные потребители до сих пор не могут разобраться: что же это такое – биологически активные добавки?

ca05e7opВпервые БАД появились в 60х годах ХХ века в США, быстро распространились в европейские страны и, гораздо позже, в Россию. Сегодня регулярно пользуются добавками 80% американцев, около 60% европейцев и лишь 18 процентов россиян.

Кстати, иногда БАД называют «пищевыми добавками», но это неверно. К пищевым добавкам относят вещества, улучшающие органолептические свойства продуктов или продлевающие их хранение: красители, ароматизаторы, консерванты, эмульгаторы. Не верно и говорить БАДы или БАДов – эта аббревиатура не склоняется.

Среди БАД выделяют две группы препаратов, различные по составу и механизмам действия: нутрицевтики и парафармацевтики.

К нутрицевтикам (от лат. nutritio – питание), восполняющим дефицит питательных веществ, относят источники витаминов, минералов, аминокислот, эссенциальных жирных кислот, ферментов, волокон. От лекарств их отличают небольшие, близкие к физиологическим дозы активных веществ.

Кстати, в разряд добавок сегодня попадают многие аптечные препараты, например, знакомые с детства аскорбинка – конфетка и гематоген.

Есть ли необходимость в приеме нутрицевтиков? Судите сами: более 70% россиян испытывают дефицит витамина С, более 40% витаминов В1, В2, В6, фолиевой кислоты, 60% - бета-каротина. «Дефицитом» являются также незаменимые жирные кислоты, селен, йод, кальций, витамин Е. Необходимость современного человека уменьшить количества потребляемой пищи, что бы избежать набора веса на фоне сниженных энергозатрат, неизбежно приводит к уменьшению поступления важнейших микронутриентов. Восполнить этот недостаток за счет пищевых продуктов практически невозможно.

Кстати, многие считают, что употребление большого количества фруктов и овощей в летний период насыщает организм витаминами на весь год. Это не верно: большинство витаминов не накапливается в организме, кроме того, растительная пища бедна витаминами группы В, а витамины В12, А и Д в ней практически отсутствуют.

Учитывая то, что микронутриенты принимают участие в важнейших обменных и регуляторных процессах в организме, а их постоянный дефицит может стать одной из причин серьезных заболеваний, проблема их восполнения крайне актуальна. Для ее решения специалисты все чаще выбирают БАД нутрицевтики, содержащие профилактические дозы микронутриентов и пригодные, поэтому, для длительного применения.

Термин «парафармацевтики» можно расшифровать, как «расположенные около лекарств» (от греч. para – возле). Для их производства используют лекарственные растения, продукты пчеловодства, дрожжи, водоросли и вещества животного происхождения, например панцири морских ракообразных. К парафармацевтикам относят и пробиотики – препараты для поддержки нормальной микрофлоры кишечника. Вопреки мнению некоторых, парафармацевтики не содержат гормонов или наркотических веществ, которые считаются потенциально опасными и запрещены в производстве БАД. Эта группа добавок предназначена для профилактики, комплексной терапии и поддержки органов и систем организма в пределах их физиологических функций. От лекарственных средств их отличает доза компонентов. Суточная доза действующего вещества парафармацевтика не должна превышать разовой лечебной дозы того же вещества в лекарственном средстве. Это обуславливает еще два отличия парафармацевтиков от лекарств. Первое – гораздо меньшее, чем у лекарственных средств число побочных эффектов. Второе – более длительное время, необходимое для развития терапевтического эффекта: «накопительный период», за который БАД разворачивает свое действие, составляет 8 – 12 недель.

cag30dy5Кстати, многие современные лекарственные препараты «родом из БАД». Так, например, хондропротекторы или препараты на основе растения гинкго билоба впервые появились, как добавки и лишь позднее стали производиться в качестве лекарственных средств.

Именно БАД парафармацевтики вызывают больше всего споров. Причиной негативного к ним отношения является недопонимание сути действия этих препаратов. Многие пациенты, страдающие тяжелыми хроническими заболеваниями, отчаявшись получить облегчение от классических методов лечения, прибегают к добавкам, как к «последнему средству» или пытаются заменить добавками лекарственные средства, ожидая от них выраженного лечебного эффекта. Ажиотаж поддерживают и дистрибьюторы сетевых компаний, распространяющих БАД и производители рекламы, представляющие добавки чуть ли не панацеей от всех болезней.

Зачастую грамотный совет сложно получить и от врачей. Не имея достаточных знаний о БАД, многие доктора предпочитают негативно отозваться о добавке, чем признать свою некомпетентность в этом вопросе. Другие врачи, получающие информацию о БАД в основном от распространителей, приукрашивающих их свойства, также неадекватно оценивают возможности добавок.

Кстати, врач имеет право рекомендовать БАД устно или выписывать рецепт, а вот продажа врачом биодобавок на рабочем месте запрещена законом.

Парафармацевтики применяют в основном начальных стадиях и легких степенях хронических заболеваний в качестве долекарственной терапии, в комплексном лечении в сочетании с лекарствами, особое место эта группа занимает среди профилактических средств. Эффективность парафармацевтиков зависит от их грамотного и своевременного назначения, поэтому при приобретении БАД лучше руководствоваться советом своего лечащего врача, диетолога или нутрициолога.

Купить БАД сегодня можно в аптеках, специализированных отделах магазинов или же непосредственно у дистрибьюторов сетевых фирм. Все разрешенные к распространению БАД должны иметь соответствующие документы (в настоящее время это «Свидетельство о государственной регистрации»), которые продавец должен предъявить по требованию покупателя. Не купить «кота в мешке» поможет внимательное изучение этикетки. На ней указывается № свидетельства, информация о производителе, срок годности и условия хранения, показания к применению. Последние, правда, могут выглядеть весьма заковыристо. Указывать терапевтическое действие не разрешается, а фраза «применять в качестве источника полисахаридов» или, например, флавоноидов может поставить в тупик не только обычного потребителя, но и врача. Обязательно указываются все ингредиенты добавки и их количество. Простое перечисление компонентов: «содержит кальций, ромашку, витамин С» не позволяет прогнозировать действие такой добавки. Не допускается и надписей: «содержит китайские (или тибетские, и т.п.) травы» - состав таких добавок невозможно контролировать, что может привести к фальсификации. Хорошим тоном считается указание в % от суточной нормы содержания витаминов и минералов, а также не только русских, но и латинских названий трав. Так что потребитель может свериться с атласом лекарственных растений. Хотя, хочется надеяться, что врачи перестанут игнорировать эту, безусловно, перспективную область медицины и помогут пациентам разобраться: что же это такое – БАД к пище?